FC2ブログ

ふじのくに静岡通訳案内士の会

通訳案内士の仕事および観光情報を発信しています。 お問い合わせはshizuoka-guide@e-mail.jpまで

11 «1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.» 01

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告  :  trackback --  :  comment --   

黒船祭ゲストご案内 

        黒船祭に米国からゲスト来日 

昨年は、東日本大震災で中止された下田市の『黒船祭
(幕末のペリー来航による下田開港80周年を記念し1934年に始まる。今年で73回目)
が復活し、米国ロードアイランド州より、日米協会長バイナー様が来静されました。

この式典で会長より米国の義援金が岩手県山田町と大槌町に寄付されたことが、
各メディアで報道され大きな話題となりました

 5月16日に黒船祭公式行事の合間のフリータイムを利用して、
バイナー様ご一家の観光案内をいたしました。
本ツアーでは、富士山周辺国宝久能山東照宮をメインとした行程を
以下のように提案させていただきました。 


Itinerary for Mr. and Mrs. Viner and Ms. Viner
8:20 Meet Mr. and Mrs.Viner and Ms. Viner in the lobby of
Hotel Century Shizuoka
8:30  Depart from the hotel
9:00  Arrive at the summit of Mt. Nihondaira
9:10  Take a gondola lift to Mt. Kuno
9:15  Visit Toshougu Shrine 45 mins
10:00  Take a gondola lift back to Mt. Nihondaira
10:20  Depart from the summit
       Rest stop on the New Tomei Expressway if necessary.
12:00  Visit Fujinomiya Sengen Grand Shrine 30 mins
12:30  Lunch time in Omiyayokocho
13:15  Visit Takasago Sake Brewery 45 mins 
14:00  Depart from the brewery
14:20  Visit Shiraito Waterfall 30 mins
14:50  Depart from the waterfall
15:00  Visit Lake Tanuki 30 mins
15:30  Depart from the lake
Rest stop on the Tomei Expressway if necessary.
17:30  Arrive at the hotel

ツアー濱井さん



 当日は、幸いにして好天に恵まれ、
静岡県の自然、文化や歴史を心ゆくまで楽しんでいただくことができました

バイナー様ご一家が興味を示された所は、多めに時間を取りながら行程を進めました。
特に次のような事柄に関心を寄せられました。

・開通直後の新東名高速道路から見える茶畑、富士地区の水田と田植え風景
・お宮横町の富士の宮焼きそば、富士山麓の牛乳を使用したジェラート
・高砂酒造でのティスティングとお買い上げ
・音止の滝近くの曽我兄弟の隠れ岩
・富士山の歌、折り紙



4濱井さんツアー濱井さんツアー


ツアーの終わりに、「あなたの案内は素晴らしかった。とても楽しい一日だった」
と労いのお言葉をいただきました。

この後に続く公式行事の大成功をお祈りして、ハグをしてお別れしました。
私にとっても改めて静岡県の自然や文化の奥深さを実感するツアーとなりました。
関係の皆様、ご協力ありがとうございました
。               By Prudence
スポンサーサイト
通訳案内士  :  trackback --  :  comment 0   

コメント

コメントの投稿

Secret

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。